»Daftar Sekarang!
»Lupa password anda?



Pencarian
CONSULTATION » KESEHATAN UMUM » EFEK KEMOTERAPI MTX 20MG
CONSULTATION TOPIC : EFEK KEMOTERAPI MTX 20MG
FromMessage
kennis Posted : 6/26/2007 2:28:41 AM

Dok, sudah 2 bulan ini saya rutin di kemoterapi dengan injeksi IV Methotrexate (MTX) 20mg untuk penanganan pasca hamil anggur(Mola hydatidosa komplet). Total saya sudah mengikuti 4 seri, dengan 5 injeksi tiap serinya. Mulai seri ke3, rasanya badan saya semakin payah dok, dan di seri ke4 ini sejak 2 injeksi terakhir sampai 2 hari setelahnya, saya mengalami mual sampai muntah beberapa kali. Saya sudah diberikan Narfroz untuk mengurangi mual, tapi rasanya tidak pengaruh. & saya juga jd kehilangan nafsu makan, walaupun tetap saya paksakan masuk biar sedikit. Saya memang ada penyakit Magh, tapi dulu tidak separah ini, apa penggunaan MTX bisa memperparah penyakit magh saya ? Karena penggunaan Narfroz tidak membantu mengurangi mual, saya juga suka makan obat magh seperti Mylanta & promag, kadang2 bisa sampai 2 tablet dengan jeda waktu sekitar 1 jam kalau memang sy tidak kuat lg dgn mualnya. Apakah bahaya ?? Dlm satu hari sy tetap membatasi tidak lebih dari 4 tablet. Saya jg gatal2 dan ada bercak2 hitam dileher dan punggung, apa itu merupakan salah satu efek dari MTX juga ? Atau reaksi alergi obat ? Saya masih dijadwalkan untuk 2 seri lagi, krn sebelum seri4 nilai beta hCG terakhir saya sudah 3.66 (masuk dalam batas normal). Bagaimana supaya kondisi badan saya bisa lebih siap menjalani kemoterapi ini ? Terima kasih sebelumnya dok
admin Posted : 6/26/2007 9:40:02 PM

Terima kasih atas pertanyaan saudara.... Efek dari penggunaan MTX adalah banyak sekali. Mulai dari gastritis/ maag yang meliptui muntah", mual, penurunan nafsu makan, rasa gatal dari kulit sampai munculnya gagal ginjal. Gejala" yang anda alami sudah tentu merupakan akibat dari penggunaan MTX. Penggunaan antasid yang berlebihan juga ada bahayanya. Sebaiknya bila dengan narfoz keluhan anda tidak berkurang sebaiknya anda konsultasi dulu dengan dokter anda untuk mengganti atau menambah obat. Rasa gatal dan bercak hitam itu juga merupakan gejala" dari penggunaan MTX. Saran dari kami, cobalah anda berkonsultasi dengan dokter anda untuk mengurangi ataupun mengatasi keluhan" anda sekarang ini agar anda siap melakukan terapi MTX selanjutnya. Semoga informasi ini dapat membantu saudara....terima kasih....
facebook twitter
Home | Privacy Policy | Terms & Conditions | Guestbook | Contact Us | Tim TanyaDokter.com
Informasi yang tersedia di situs ini dimaksudkan hanya untuk pengetahuan umum saja, bukan untuk menggantikan saran dokter Anda, juga bukan
untuk pengobatan kondisi medis khusus.Informasi ini juga bukan untuk menegakkan diagnosis penyakit atau mengobati penyakit tanpa berkonsultasi
dulu dengan dokter Anda. Anda dapat menanyakan kondisi medis anda di halaman konsultasi kami atau ke dokter Anda secara langsung.
© Copyright 2006-2014 TanyaDokter. All Rights Reserved. Powered by Menaravisi